fbpx

Tre milioni di euro ai piccoli comuni umbri: ecco dove e quanto

La situazione delle attività economiche, artigianali e commerciali delle aree interne umbre è davvero complessa. Da qui l’azione di sensibilizzazione dell’Anci, e dell’Anci Umbria in particolare, nei confronti del governo. La buona notizia è che sono stati assegnati quasi 3 milioni di euro, per l’esattezza 2.968.620 euro. Di seguito vi proponiamo la tabella riassuntava contributi-comuni-aree-interne-attivita-economiche

 

 

ComuneClasse comuneRegioneProvinciaPopolazioneFondo 2020Fondo pro capite 2020Fondo 2021Fondo pro capite 2021Fondo 2022Fondo pro capite 2022Fondo totale annualità
PoggiodomoE – PerifericoUmbriaPG10013.2581338.839888.8398830.935
PolinoD – IntermedioUmbriaTR22614.853669.902449.9024434.657
Vallo di NeraD – IntermedioUmbriaPG35316.4614710.9743110.9743138.409
SchegginoD – IntermedioUmbriaPG46317.8533911.9022611.9022641.658
ParranoD – IntermedioUmbriaTR50518.3853612.2572412.2572442.899
Sant’Anatolia di NarcoD – IntermedioUmbriaPG56319.1193412.7462312.7462344.612
Monteleone di SpoletoE – PerifericoUmbriaPG58219.3603312.9072212.9072245.173
Lisciano NicconeD – IntermedioUmbriaPG60219.6133313.0752213.0752245.764
PreciE – PerifericoUmbriaPG70020.8543013.9032013.9032048.659
PacianoD – IntermedioUmbriaPG97924.3862516.2571716.2571756.901
SellanoE – PerifericoUmbriaPG1.02724.9942416.6621616.6621658.319
Cerreto di SpoletoD – IntermedioUmbriaPG1.03825.1332416.7551616.7551658.643
Penna in TeverinaE – PerifericoUmbriaTR1.06825.5132417.0081617.0081659.530
Monte Santa Maria TiberinaD – IntermedioUmbriaPG1.15626.6272317.7511517.7511562.129
MontegabbioneD – IntermedioUmbriaTR1.19127.0702318.0471518.0471563.163
MontefrancoD – IntermedioUmbriaTR1.28328.2352218.8231518.8231565.881
Lugnano in TeverinaD – IntermedioUmbriaTR1.43430.1462120.0981420.0981470.341
Monteleone d’OrvietoD – IntermedioUmbriaTR1.43430.1462120.0981420.0981470.341
AlvianoD – IntermedioUmbriaTR1.43830.1972120.1311420.1311470.459
Monte Castello di VibioE – PerifericoUmbriaPG1.51431.1592120.7731420.7731472.705
FiculleE – PerifericoUmbriaTR1.61832.4762021.6501321.6501375.777
MontecchioE – PerifericoUmbriaTR1.64032.7542021.8361321.8361376.427
AlleronaE – PerifericoUmbriaTR1.76334.3111922.8741322.8741380.060
GuardeaE – PerifericoUmbriaTR1.78034.5271923.0181323.0181380.562
Calvi dell’UmbriaE – PerifericoUmbriaTR1.78434.5771923.0521323.0521380.680
OtricoliD – IntermedioUmbriaTR1.79834.7551923.1701323.1701381.094
Fratta TodinaD – IntermedioUmbriaPG1.85535.4761923.6511323.6511382.778
FerentilloD – IntermedioUmbriaTR1.85935.5271923.6851323.6851382.896
GioveD – IntermedioUmbriaTR1.89736.0081924.0051324.0051384.018
PoranoE – PerifericoUmbriaTR1.94536.6161924.4101324.4101385.436
AttiglianoD – IntermedioUmbriaTR1.97837.0331924.6891224.6891286.411
PietralungaD – IntermedioUmbriaPG2.05738.0331825.3561225.3561288.745
Castel GiorgioE – PerifericoUmbriaTR2.10538.6411825.7611225.7611290.163
San VenanzoE – PerifericoUmbriaTR2.19839.8191826.5461226.5461292.910
Avigliano UmbroD – IntermedioUmbriaTR2.47343.3001828.8671228.86712101.033
BaschiD – IntermedioUmbriaTR2.67345.8321730.5551130.55511106.941
FabroD – IntermedioUmbriaTR2.75246.8321731.2211131.22111109.275
Castel ViscardoE – PerifericoUmbriaTR2.86148.2121732.1411132.14111112.495
CasciaE – PerifericoUmbriaPG3.09951.2251734.1501134.15011119.525
NorciaE – PerifericoUmbriaPG4.81572.9501548.6331048.63310170.216
1.272.266848.177848.1772.968.620

Obiettivo del provvedimento è quello di contrastare le conseguenze della crisi generata dall’emergenza sanitaria da Covid-19 che ha colpito di più i comuni di piccole dimensioni.

Il decreto prevede, infatti, che “le azioni di sostegno economico possano ricomprendere l’erogazione di contributi a fondo perduto per le spese di gestione; iniziative che agevolino la ristrutturazione, l’ammodernamento, l’ampliamento per innovazione di prodotto e di processo di attività artigianali e commerciali, incluse le innovazioni tecnologiche indotte dalla digitalizzazione dei processi di marketing on line e di vendita a distanza, attraverso l’attribuzione alle imprese di contributi in conto capitale ovvero l’erogazione di contributi a fondo perduto per l’acquisto di macchinari, impianti, arredi e attrezzature varie, per investimenti immateriali, per opere murarie e impiantistiche necessarie per l’installazione e il collegamento dei macchinari e dei nuovi impianti produttivi acquisiti”.

Il contributo è stato determinato tenendo conto della perifericità e della minore dimensione demografica articolata in due fasce: fino a 3mila abitanti e fino a 5mila abitanti. I criteri, definiti dal governo e di cui Anci ha richiesto la revisione, servono a determinare il grado di perifericità di un comune, che è conseguenza della presenza o meno sul territorio dei servizi essenziali e della rapidità di accesso tramite sistema viario locale.

“Anci e, nella fattispecie, Anci Umbria – commenta il segretario generale Silvio Ranieri – ha da sempre posto particolare attenzione ai piccoli comuni e questa misura va a sostenere non solo il tessuto economico di quelle aree maggiormente colpite dall’emergenza sanitaria e dalla precedente crisi economica, ma anche il tessuto sociale di queste realtà che appare sempre più fragile”.

“Già in una nostra recente indagine sulle aree marginali, realizzata prima del Covid – aggiunge Federico Gori, coordinatore piccoli Comuni Anci Umbria e sindaco di Montecchio – era emerso, in tutta la sua drammaticità, un aumento del rischio di spopolamento. Questo provvedimento contribuisce a invertire questa tendenza”. 

Le risorse sono state stanziate con un decreto della presidenza del Consiglio dei Ministri, e si tratta di contributi a fondo perduto per la gestione, la ristrutturazione o l’ammodernamento delle aziende ubicate nei territori periferici o a bassa intensità demografica, per le annualità 2020, 2021 e 2022.

I piccoli comuni che usufruiranno del provvedimento in Umbria sono: Poggiodomo, Polino, Vallo di Nera, Scheggino, Parrano, Sant’Anatolia di Narco, Monteleone di Spoleto, Lisciano Niccone, Preci, Paciano, Sellano, Cerreto di Spoleto, Penna in Teverina, Monte Santa Maria Tiberina, Montegabbione, Montefranco, Lugnano in Teverina, Monteleone d’Orvieto, Alviano, Monte Castello di Vibio, Ficulle, Montecchio, Allerona, Guardea, Calvi dell’Umbria, Otricoli, Fratta Todina, Ferentillo, Giove, Porano, Attigliano, Pietralunga, Castel Giorgio, San Venanzo, Avigliano Umbro, Baschi, Fabro, Castel Viscardo, Cascia e Norcia. 

 

 

Avatar
Redazione Vivo Umbria

Vivo Umbria: arte, cinema, danza, folklore, musica, letteratura, teatro sempre in primo piano

No Comments Yet

Comments are closed

NON seguire questo link o sarai bannato dal sito!
Attraverso il sostegno finanziario ricevuto dal POR FESR 2014-2020, Avviso a sostegno per l’innovazione digitale nelle micro e piccole imprese 2019, l’azienda ha potuto realizzare il proprio sito e-commerce.
Obiettivi raggiunti dalla nostra azienda: innovazione attraverso l’utilizzo dell’ICT , visibilità dei servizi offerti, competizione sul mercato nazionale.
Through POR FESR 2014-2020 financial support, the company was able to get his own e-commerce site.
Objectives achieved by our company: innovation through the use of ICT, visibility of the services offered, competition on the national market.
***